art4154 2

Montevideo, 19 de abril de 2013

 

Sr. Presidente de la Asamblea General del Poder Legislativo

 

Cr. Danilo Astori

PRESENTE.-

 

Los abajo firmantes, hombres y mujeres de Uruguay,  se dirigen ante usted a proponer que un Liceo del ámbito público en la ciudad de Montevideo pase a denominarse Mordejai Anilevich al conmemorar en el corriente año 2013 el 70 aniversario del Levantamiento del Ghetto de Varsovia durante la ocupación nazi a Polonia.

Mordejai nació en Polonia en una familia pobre que trabajaban en un pequeño almacén. Al finalizar sus estudios secundarios se integró al movimiento juvenil judío Hashomer Hatzair. Luego de la invasión nazi a Polonia en 1939, Mordejai junto a otros jóvenes escapan hacia la URSS. Cuando ésta ocupó parte de Polonia decidió regresar y pasó a vivir en el Ghetto de Varsovia. Pudo salvarse pero optó por quedarse con los suyos. Al comenzar la gran deportación de judíos desde el Ghetto de Varsovia hacia los campos de exterminio, en el verano de 1942, Anilevich se encontraba clandestino de visita en la región sudoeste de Polonia, tratando de organizar la resistencia armada. A su regreso, encontró sólo 60.000 judíos de los 350.000 que había antes. En noviembre de 1942 fue electo Comandante en Jefe de la Organización Combatiente Judía, un reducido grupo de jóvenes sin armas actuando con muchas dificultades. El 19 de abril de 1943 comenzó la última deportación y estalló la rebelión. Escribió Mordejai “no puedo describir en qué condiciones nos hallamos. Solamente unos pocos sobrevivirán, todos los demás habrán de sucumbir, tarde o temprano. Nuestro destino ya está sellado”. Las fuerzas nazis se vieron obligadas a quemar casa por casa y allanar cada refugio del Ghetto. El 16 de mayo de 1943, luego de muchas bajas, el general alemán Jurgen Stroop informó que el gueto había sido derrotado y que “el suburbio judío en Varsovia ya no existe”. El 8 de mayo, Mordejai Anilevich decidió morir junto con algunos de sus compañeros.

La memoria ejemplar de un joven de tan sólo 24 años que con valentía lideró la resistencia y el  levantamiento en el Ghetto de Varsovia jaqueando durante un poco más de un mes al ejército nazi (en esos momentos el más poderoso y siniestro del mundo), será una guía positiva en nuestros adolescentes y jóvenes estudiantes.

La denominación de un centro de estudio no es sólo el nombre de un local, es señal de identidad, pertenencia y aprendizaje que acompañará durante toda la vida a los que allí se eduquen, en especial estudiantes, pero también a sus familiares, vecinos y docentes.

Tomamos las palabras de Mordejai en su última carta fechada el 23 de abril de 1943 cuando dice “Gracias a nuestra radio, hemos oído un maravilloso relato sobre nuestro combate, emitido por la estación de radio “Shavit”. El hecho de que se acuerden de nosotros afuera del Ghetto nos da aliento en nuestra lucha. ¡Que la paz esté contigo, amigo mío! ¡Tal vez nos podamos encontrar de nuevo! He logrado transformar el sueño de mi vida en realidad. La auto – defensa del Ghetto ha sido una realidad. La resistencia armada judía y la venganza son hechos. He sido testigo del magnífico y heroico combate de los combatientes judíos”.

Saluda a usted,

Giza Alterwajn de Goldfarb – Sobreviviente del Ghetto de Varsovia

Rodrigo Arocena – Rector de la Universidad de la República

Mariano Arana – Ex Intendente de Montevideo

Juan Raúl Ferreira – Directivo de la Institución Nacional de Derechos Humanos

Luís Almagro – Canciller de la República

Oscar Gómez – Maestro, Sub Secretario de Educación y Cultura

Gerardo Caetano – Docente, Historiador

Ana Frega – Docente, Historiadora

Silvia Dutrénit – Historiadora

Yamandú Fau – Docente, Ex Ministro de Educación y Cultura

Mauricio Rosencof – Escritor

Mariana Mota – Abogada, Jueza (Poder Judicial)

Jorge Batlle – Ex Presidente de la República Oriental del Uruguay

Oscar Destouet – Docente, Director de Liceo

Isabel Jaureguy – Docente, Directora de Liceo

Tabaré Vázquez – Prof. Doctor, Ex Presidente de la República Oriental del Uruguay

Daniel Olesker – Ministro de Desarrollo Social

Julio María Sanguinetti – Ex Presidente de la República Oriental del Uruguay

Celsa Puente – Docente, Inspectora de Institutos y Liceos – CES

Ana María Olivera – Docente, Inspectora de Institutos y Liceos – CES

Eduardo Brenta – Ministro de Trabajo y Seguridad Social

Diego Fernández – Docente, Inspector de Institutos y Liceos - CES

Ricardo Vilaró – Docente, Inspector de Matemáticas (jubilado)

Marcelo Pereira – Periodista (La Diaria)

Juan Faroppa – Directivo de la Institución Nacional de Derechos Humanos

Belela Herrera – Ex Sub Secretaria de Relaciones Exteriores

María Julia Muñoz – Ex Ministra de Salud Pública

Bernardo Greiver – Embajador de Uruguay ante Israel

Diana Mines – Fotografa

Fernando Schmidt – Escritor

Rubén Rada – Músico

Marcelino Duffau – Director Teatral

Ignacio Martínez – Escritor, Comisión de Cultura del PIT CNT

Benjamín Liberoff – Director Nacional de Turismo

Pablo Zinemanas – Estudiante, Secretario General de la Casa de Cultura “Mordejai Anilevich”

Ana Jerosolimski – Periodista

María Elena Martínez – Abogada, Activista de DD.HH

Shai Abend – Director de Juventud de la Comunidad Israelita del Uruguay

Ana Resbani – Docente, Dirigente Sindical (FENAPES)

Juan de Marsilio – Docente, Dirigente Sindical (ADES)

Jorge Zabalza Waksman – Activista Social y Político

Ricardo Perciballe – Abogado, Fiscal

Roberto Kreimerman – Ministro de Industria y Energía

Miguel Brechner – Director General del Plan Ceibal

Raquel Lejtrejer – Sub. Secretaria del Ministerio de Vivienda y Medio Ambiente

Marta Ponce de León – Docente

Jaime Klaczko – Docente

Pablo Fucé – Doctor en Historia

Lourdes Peruchena – Docente, Historiadora

Marisa Silva Shultze – Docente, Investigadora en Historia

Fernanda Larre Borges – Docente, Coordinadora Programa Uruguay Estudia

Beatriz Abero – Docente

Rita Vinocur – Docente, Directora - Museo de la Shoá, Uruguay

Judith Jultz – Docente, Investigadora Universitaria

Rosario Caticha – Docente, Inspectora Nacional de Historia (jubilada)

Leticia Dubcovsky – Estudiante, Secretaría General Movimiento Juvenil Hashomer Hatzair

Martín Ponce de León – Ingeniero, Ex Sub Secretario del Ministerio de Industria y Energía

Edgardo Rubianes – Biólogo

Sandra Goldflus – Abogada Laboralista, Docente Universitaria

Gonzalo Ameijeiras Vignoli - Abogado

Diego Drexler – Músico

Graciela Toreschreiber de Blit – Historiadora, Ex Directora del Instituto Mordejai Anilevich

Nelly de Agostini – Docente (Paysandú)

Alejandro Sánchez – Docente, investigador en Historia

Fernando Rodríguez Sanguinetti – Director del Museo de la Casa de Gobierno

León Lev – Lic. En Economía

Mercedes Espínola – Lic. en Psicología

Margarita Ferro – Docente, Directora de Liceo (jubilada)

Rossana Díaz – Psicóloga, Docente

Salvador Schelotto – Arquitecto, Ex Decano (Udelar)

Susana Andrade – Procuradora, Religiosa Afroumbandista (Mae)

Fernando Romano – Abogado, Fiscal Ltdo. Dptal.

Becky A. Sabah – Psicóloga. Directora del Área de Discapacidad, Comunidad Israelita

Eduardo Vaz – Docente, Analista en computación

Gabriel Hojman – Docente

Enrique Zinemanas - Docente

Susana Bonilla – Docente, Directora Escuela Nº 60

Dinorah Polakof – Docente, Escritora

Nibia Díaz – Docente

Horacio Pérez Sotelo – Sociólogo, Concejal Municipio C

Víctor Blit – Gerente Industrial, miembro Kibutz Ramot Menashe (Israel)

Tammy Cyjon – Docente

Clarel de los Santos – Lic. En Historia

Egon Friedler – Periodista

Carlos Luppi – Contador Público, Periodista

Charma Furman – Arquitecta, Activista Social

Alicia Esquivel – Médica Pediatra, Activista por los DD.HH y Derechos de Afro Descendientes

Eytán Lasca Szalit – Actor

Joselo Olascuaga – Escritor

Rodolfo Porley – Periodista

Daniel Feldman Palatnik – Periodista

Fernando Puntigliano – Ingeniero, Gerente General de Minera Aratirí

Daniel Gimenez Guralnik – Arquitecto

Claudia Palacio – Escribana, Ex Diputada

Julio Kronberg – Asesor Dpto. de Cultura IM (Diversidad Cultural)

Janet Gandelman – Docente

Germán Vinaja – Docente

Margarita Percovich – Educadora, Ex Senadora de la República

Miguel Kertesz - Periodista, Escritor

Fernanda Blanco – Docente

Sonia Bandrymer – Docente

Federico Graña – Activista por los Derechos Humanos y la Diversidad

Adela Vaz – Docente

Susana Vázquez – Docente, Directora (jubilada)

Laura Klang – Docente, Traductora

Arles Galli – Docente

Sandra Lev – Docente

Roger Geymonat – Docente, Investigador en Historia

Eduardo Zalovich – Docente

Pablo Chargoñia – Abogado, Activista por los DD.HH

Juan Errandonea – Abogado, Activista por los DD.HH

María Josefina Pla – Abogada, Activista por los DD.HH

Gabriel Courtoisie – Abogado, Secretario Letrado Corte Electoral

Edith Wieder – Abogada

Antonio Rammauro – Abogado   

Ruben Waisrub – Abogado

Ariel Castro – Docente, Ingeniero Agrónomo, Activista por los DD.HH

Rafael Winter – Docente

David Telias – Lic. En Historia, Universidad ORT

Guillermo Rodriguez – Titiritero

Leticia Soler – Docente, Inspectora Nacional de Historia (jubilada)

Liliana García Sosa – Actriz, Agregada Cultural Ad Honorem Embajada Uruguay en Chile

Tamara Chiz – Bailarina

Juanita Bertinat – Docente

Clara Weisz – Docente, Lic. En Sociología

Cecilia Revelo – Docente

Gisela Spinola Mangarelli - Docente

Silvia Hirsch – Docente

Silvia Sosa – Docente  

Bernadette Keane – Docente

Soledad Platero – Periodista

Mauricio Zielenec – Director de Mensuario Identidad

Vilma García – Maestra, Directora Escuela Ana Vinocur

Marcelo Fernández – Abogado, Periodista Radio y TV

Irene Weisz – Docente

Amalia Chizmich – Traductora Pública

Enrique Hornos – Docente

Jorge Castro –Lic. En Historia

Sara Lichtensztajn – Maestra, Activista de DD.HH  

Uri Groisman – Ingeniero, Docente, Director Preuniversitario Ciudad de San Felipe

Mirta E. Barrios – Maestra

Eva Friet – Docente

Genaro Ribero Peralta – Docente  

Rosana Mayo – Docente, Música

Daniel Zieleniec – Docente

Ana María Gutiérrez Gil – Docente

Álvaro Pévere López – Dirigente sindical AEBU

Edgard Terdiman – Arquitecto, Activista Social

Leticia Hornos – Lic. En Letras

Marcela Nowinski Dutrenit – Arquitecta

Felipe Y. Goirena – Veterinario

Susana Kaufmann – Politóloga

Rosana De Boni – Docente

César Barreto – Docente

Maximiliano Diel – Psicólogo, Docente

Anabella González Sprinberg - Escribana

Miguel Hoffnung – Médico Psiquiatra, Psicoterapeuta

Mariela Salaberry – Activista por los DD.HH

Beatriz Benzano – Activista por los DD.HH

Beatriz Liberman – Psicóloga

Ernesto Kreimerman – Consultor, Ex Pte. del Comité Central Israelita de Uruguay

Jaime Secco – Periodista

Julio Berbejillo – Docente, Lic. En Bioquímica

David Altman – Docente, Cientista Político

Rosa Zytner – Docente de la Facultad de Psicología

Andrea Melognio Alles – Abogada

Susana Zuluaga Foti – Abogada y Escribana

Edgar Hugo Lanza – Abogado

Karem Lancaster Troisi – Abogada

Rossana Castiglioni – Dra. en Ciencia Política

Julio Edelman – Comerciante

Florencia Gil – Odontóloga

Enrique Horowitz – Lic. en Ciencias de la Comunicación

Selva Braselli – Socio analista

Nelson Villarreal Durán – Docente

Beatrz Matalon – Docente de Filosofía

Lydia Di Lorenzo – Docente

Alberto Rosselli Frieri – Jubilado

Héctor Gómez – Ingeniero

Bernardo Ramazzi – Sociólogo   

Andrés Serralta Massonnier - Docente

Beatriz Weismann – Docente

Rebeca Glik – Maestra

Stephanie Grunvald – Lic. Relaciones Internacionales

Adolfo Drescher – Militante Social y Político

Lilian Espinosa Cardozo – Edila Departamental de Canelones

Patricia Klotnicki – Educadora (Proyecto Shoá)

Giselle Sarthou – Maestra

Gonzalo Ferreira – Docente

Jaime Tuzman – Médico

Alejandra Levy – Médica Psiquiatra

Rodlfo Panizza – Médico

Carlos Voituret – Médico

Daniel Bolani – Médico

Ana Buriano Castro – Médica

Rebeca Wainsztein - Médica

Tania Klaczko – Maestra

María Noel Abella – Docente

Pablo Cúneo – Psicólogo

Estela Puig – Médico

Salomón Zaidensztat – Contador Público

Patricia Goñez – Lic. En Trabajo Social

Lucio Ornstein – Diseñador

Irina Deutsch – Docente

Gonzalo Ferreira – Docente

Álvaro Tuzman – Ingeniero

Miguel (Moty) Yakobi - Músico

Nelsys Fusco Zambetogliris – Arqueóloga

Gerardo Robert – Ingeniero

Gabriela Wolman – Contadora

Betty Chiz – Escritora

José Waisrub – Comerciante

Elena Stolcas – Comerciante

Ismael Blanco – Abogado, Asesor Letrado de la Junta Departamental de Montevideo

Laura Wainberg – Docente

Sylvia Chebi – Ingeniera

Pedro Cribari – Periodista

Claudio Lee Lassevich Esperanza – Docente

Búrix Mechoso – Genetista

David Fryd – Jubilado

Claudio Alonso – Rematador Público   

Tomás Wahrmann – Ingeniero Civil, Activista Social

Matias Varon – Ingeniero Industrial 

Abraham Milstein – Ingeniero Industrial

Rafael Rosa – Ingeniero

Claudia Hoffnung – Lic. en Psicología, Lic. en Psicopedagogía

Shay Levert – Lic. En Comunucación

Isabel Alamilla – Analista de Sistemas

Gabriela Wilensly – Administradora Web, Secretaría Cámara de Comercio Israel América Latina

Oscar Otero – Institución Cultural Israelita Dr. Jaime Zhitlovsky

Silvia Fandiño – Ingeniera en Informática

José Pedro López Canclini – Arquitecto

Isaac Varon – Psicólogo

Isabel Kirzner – Ama de Casa

Mariana Risso Fernández – Psicóloga, Escritora

Miguel Aljanati Benedetto – Contador Publico

Silvana Dalessandro – Empleada

Fernando Rosenblatt – Profesor Universitario

Lilian Browarski – Docente

Elsa García – Docente (jubilada)

Lucía Ojeda – Empleada

David Karp – Psicogerontologo

Martín Puchet – Economista

Olga Fernández – Activista social

Jorge Zalcberg – Empresario

Adrián Singer – Periodista

Carlos Álvarez Viera – Comerciante   

Adriana Tuzman – Escribana

Michael Bartfeld – Docente, Psicólogo

M. Eliane Moliterno – Empresaria

Alicia Ruth Bier Riquero – Jubilada

Sandra Szwarcfiter – Auxiliar encargada

Cecilia Kopeik – Gerente de Marketing

Ema Klaczko – Escribana

Miriam Cabrera – Activista Social

Gabriel Segalerba – Ingeniero Agrimensor, Máster en Gestión Ambiental

Carlos Kanarek – Activista Social

Ángel González – Udelar Maldonado

Fanny Grünberg – Secretaria

Gerardo Bello –  

Sandra Gottlieb – Técnica en Anatomía Patológica

Gabriel Mario Herszage – Gráfico

Carlos Calderón – Contador, Docente Universitario, Gte. Discont Bank

Lucía Grille – Docente, Médica Veterinaria

Víctor Matelson – Jubilado

Enrique Gershuni – Desempleado

Oscar Fernández – Ex Dirigente Sindical de FUECI

Caio Scagliola – Ex funcionario BROU

Marcos Drescher Ibarburo – Técnico Electrónico

Nelson Gottlieb – Psicólogo

Marta Bordón Vass – Facultad de Medicina

Marcelo Rodríguez Irazoqui – Veterinario  

Mirtha Burgueño – Jubilada

Gabriela Beovide – Agente Inmobiliario

Elsa Altuna – Periodista

Julio Gastón Capdepont Revuelta – Jubilado

Freddy Delgado – Secretario Gral. Club BHU

Sylvia Gregorio – Arquitecta

Devora Offenhejm – Empleada

Manuel Groisman – Arquitecto

Mario Blechman – Arquitecto  

Sammy Flechner – Psicólogo

Maya Chiz – Empleada  

Edgardo Rodas – Jubilado

Dora Cwaigenbaum – Psiquiatra Infantil, Psicoterapeuta

Graciela Aguerre – Ayudante de Arquitecto

Carlos Grille – Docente, Productor Rural

Alvaro Gargiulo – Docente

Ricardo Weisz – Perito en Irrigación

Tamara Giacri – Obstetra partera

Alicia Kalenberg – Asistente Social

Oscar Rocca – Procurador

Jorge Miguel Kinosian – Empleado

Ruben Altman – Arquitecto

Sebastián Bello – Funcionario Universitario

Ana Tuchaman – Jubilada

Francisco Fernández – Docente

Mariana Rava Dellepiane – Docente  

Daniela Klein – Química Farmacéutica

Susan Schapira – Maestra Jubilada

Henia Balter – Química Farmacéutica, Doctora en Química

Andrés Vartabedian – Docente

Rosina Singer – Maestra, Directora Jardín de Infantes

Elina Rodríguez Brizuela –

Pedro Vera – Docente

Leonel Groisman – Docente, Consultor

Adriana Bentancor –

Elena Lilian Balas – Contador Público, Lic. En Adminstración

Sheila Duarte Guerrero – Empleada Corte Electoral

Eduardo Martínez – Técnico en Administración

Lucía Ojeda – Jubilada

Marlene Mizrahi – Estilista

Ernesto Alazraki – Periodista

Hebe Vasconcellos – Gerente Social

Rafael Flom – Economista

Melissa Hernández – Docente e Investigadora de la UDELAR

Eduardo Ickowski – Conductor de Buses

Jorge Cohen – Psicólogo  

Rosario Castro – Docente

Martín Kalenberg - Periodista

Ernesto Lejtreger – Ingeniero

Erika Gelber - Voluntaria

Raquel Zlotorynski – Jubilada

Esther Taranto – Jubilada, Química Farmacéutica

Julio Szafran – Contador Público

Eduardo Cohen – Administrador

Marcia Epelbaum – M.A. Bibliotecaria Médica

ALicia Bernheim – Asesora de ventas

Edi Lazar – Coach

Gabriel Cohen – Empresario

Sara Lazar – Politóloga, Socióloga

Simon Zlotorynski – Jubilado

Álvaro Díaz Spinelli – Trabajador independiente

Jaime Lovensky Pupko – Bioquímico

Ignacio Seré – Activista Social

Dahiana Erlich – Psicóloga

Esther Deutsch – Psicóloga

Schabtai Avni – Ganadero (jubilado)

José Szeiman – Comerciante

Iliana Estala – Ingeniera en Computación

Patricia Fuks – Economista

Dinorah Doudchitzky – Empleada

Andrea Waiter – Lic. En Sociología

Andrés Kaplan – Lic. En Comunicación

Ximena Varon – Lic. En Educación

Deborah Zador – Lic. En Recursos Humanos

Gabriela Fleiss – Lic. En C. de la Comunicación, Educadora

Susana Lewowincz – Docente, Ciencia Política

Mauricio Aliskeviciuc – Técnico Instalador Sanitario

Raquel Bloch – Graduada en Recursos Humanos

Johanna Asaravicius – Lic. En Ciencias Políticas

Miriam Hojman – Arquitecta

Esther Taragan – Comerciante

Juana Chitnisky – Jubilada

Aida Deutsch – Ama de Casa

Jorge García – Técnico en Administración

Beky Gabay – Guía de Turismo

Alberto Wakrat – Gestor Cultural

Jacki Hendler – Despachante de Vuelo

Alberto Cadranel – Obrero

Tatiana Mesa Gluekmann – Diseñadora Gráfica

Silvana Maubrigades – Docente, Socióloga, Investigadora de Facultad de Ciencias Sociales

Simón Deutsch – Comerciante

Inés Marburg – Jubilada

Mario Hojman – Jubilado

Luís Nicolás Brener – Estudiante, Consejero en Facultad de Derecho

Daniel González Santos – Estudiante, Asesor en Ministerio de Salud Pública

Joaquín Mateauda – Estudiante de Magisterio

Andrea Cohen – Estudiante de Psicología  

Belén Sánchez – Estudiante de Secundaria

Inés Perciballe – Estudiante de Cine (ECU)

Guillermo Fremd – Estudiante

Andrés Asaravicius – Estudiante   

Elisa Perciballe Melognio – Estudiante de Psicomotricidad (Tecnología Médica)

Martín Hodara – Profesor de Educación Física, Estudiante de Fisioterapia

Maite Korona – Estudiante, Facultad de Química (Udelar)

Claudia Deluca – Estudiante, Ingeniería Química Udelar)

Mauricio Trachtenberg – Estudiante, Encargado de Seguridad

Guillermo Wajner – Estudiante  

Fabián Sierra – Estudiante

Franca Levin – Estudiante IPA (Matemáticas)

Meital Kasztan – Estudiante de Psicología y Ciencias de la Educación

Marcos Grunvald – Estudiante

Paula Martínez Jacubovski – Estudiante Comunicación Social (UCUDAL)

Ignacio Tabeira – Estudiante

Rachel Wasersztein – Estudiante

Mariana Acosta – Estudiante

Gabriel Litmanowicz – Estudiante, Educador en Fundación Alianza Cultural Hebrea

Clara Singer – Estudiante   

Dalit Flechner – Estudiante

Daniel Machado – Estudiante

Sara Christoff – Estudiante

Gabriela Borovich – Estudiante

Karina Hoffnung – Estudiante de Trabajo Social (Udelar)

Laura Kramer – Estudiante

Raúl Levi – Estudiante de Periodismo (IPEP)

Valentina Moreira – Estudiante de Educación Social

Jimena Strechia – Estudiante

Joel Liurner – Estudiante de Ingeniería en telecomunicaciones (ORT)  

Gabriela Alazraki – Estudiante IPA (Historia)

Elbio Ruiz – Estudiante de Derecho

Galit Rajchman – Estudiante

Tirza Buksman Alberdi – Estudiante

Florencia Rodríguez – Estudiante

Ana Gilmet Lejtreger – Estudiante

Selene Elola – Estudiante

Gal Groisman Berheim – Estudiante

Mateo Elizande Gómez – Estudiante

Marcel Chagas Salomon – Estudiante

Manuel Schellemberg Czerwonogora – Estudiante

Dana Groisman Bernheim – Estudiante

Verónica Sarachik – Estudiante

Diego Chagas Salomon – Estudiante

Carolina Rosa Rosas – Estudiante

Micaela Rosa Buksman – Estudiante

Matías Ickowski Kirzner – Estudiante

Aline Grisman Bernheim – Estudiante

Joaquín Lejtreger Chebi – Estudiante 

Janine Schertz – Estudiante

Patricia Miles – Estudiante de Psicología

Natalia Waiter – Estudiante

Evelyn Yac – Estudiante

Federación Nacional de Profesores (FENAPES – PIT CNT)

Casa de Cultura “Mordejai Anilevich” (Uruguay)

Asociación Cultural Israelita “Dr. Jaime Zhitlovsky”

Movimiento Juvenil Hashomer Hatzair (Uruguay)

Movimiento Juvenil “Habonim Dror” América Latina

Roberto Garretón – Directivo de la Instituto de Derechos Humanos de Chile, Ex Jefe Jurídico de la Vicaría de la Solidaridad durante la dictadura en Chile

Rainer Huhle – Centro de Derechos Humanos de Núremberg (Alemania)

Daniel Wengrovski – Secretario General de Hashomer Hatzair Mundial

Daniel Silber – Presidente de la Federación de Entidades Culturales Judías de Argentina

Dario Teitelbaum – Encargado de Hashomer Hatzair para Latinoamérica  

Marcelo Horestein – Secretario General ICUF Argentina

Jorge Lewit – Periodista (Argentina)

Rodrigo Remenik – Encargado de la Unión Mundial de Meretz para Latinoamérica

Subir